• Latest news

Удивительный случай: Позвоночник девочки прооперировали еще до ее рождения (фото)

26 ноября, 2018  15:29

Маленькая Пайпер прошла через совершенно уникальную операцию: ее позвоночник прооперировали еще до ее рождения, чтобы спасти ее от инвалидности.

О том, что у их дочери был серьезный врожденный дефект под названием расщепление позвоночника, супруги Келли узнали еще на 20 неделе беременности – во время проведения УЗИ. Теоретически исправить этот дефект можно было только с помощью хирургической операции на позвоночнике, однако проводить ее нужно было прямо во время беременности – пока малышка находилась в утробе матери.

Английские хирурги никогда не делали подобных операций, поэтому будущие родители отправились в Германию, где и была проведена операция, за которую им пришлось заплатить около $12 000.

Операция продлилась три часа; хирурги использовали специальные фетоскоп – крошечную трубку с камерой и фонариком на конце, а также двумя инструментами, с помощью которых они и проводили все необходимые процедуры на позвоночнике. Фетоскоп ввели через отверстие в животе девочки. В позвоночник ей установили специальную коллагеновую прокладку, которая обычно используется для лечения жертва ожогов. Эта прокладка закрыла оголенные нервы, благодаря ей развитие позвоночника и нижних конечностей будет протекать нормально.

Вскоре после операции Пайпер появилась на свет – на сроке в 30 недель и 4 дня, причем в тот же самый день, что и профессор из Германии Томас Коль, который оперировал девочку.

Насколько успешной была операция – пока сказать сложно: все станет ясно, когда Пайпер начнет ходить. Но пока что врачи не видят никаких признаков проблем с позвоночником у ребенка и считают ее полностью здоровой. Пока что на спине девочки остается очень заметный след после операции, но хирурги уверяют, что с годами он станет менее видимым.

Расщепление позвоночника вызывает слабость или паралич нижних конечностей, из-за чего пациенты, как правило, не могут передвигаться самостоятельно – им нужны бывает специальные ходунки или инвалидные коляски.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить