• Latest news

Женщина умерла от редкой болезни, которой заразилась от плода во время беременности

28 ноября, 2018  10:27

Женщина умерла от редкой болезни, которой заразилась от своего же плода во время беременности. Об этом удивительном случае сообщается в Journal of Neuropathology & Experimental Neurology.

Имя женщины не называется, однако известно, что она датчанка. Ребенка она родила еще 53 года назад и тогда же заразилась от плода болезнью Крейтцфельдта–Якоба. При данном заболевании постепенно разрушается кора больших полушарий и других отделов мозга.

От этой болезни 20 лет назад скончался супруг женщины. После его смерти она сделала анализ ДНК, чтобы проверить свою подверженность этому заболеванию, но он оказался отрицательным. Тем не менее, незадолго до 70-летия у женщины диагностировали именно болезнь Крейтцфельдта–Якоба.

Специалисты больницы при Копенгагенском университете предположили, что заражение редким заболеванием произошло во время беременности. Сыну датчанки сейчас 53 года, у него тоже проявились симптомы болезни Крейтцфельдта-Якоба.

По словам специалистов, от отца сын унаследовал ген, приводящий к болезни, и, будучи еще плодом в утробе, передал его матери. Эмбриональные клетки, содержащие токсичные белки прионы, переместились через плаценту в кровоток и со временем добрались до мозга – так, видимо, женщина и заболела.

Прионные белки, о которых идет речь, обладают аномальной структурой и способны повреждать здоровые белковые структуры, что приводит к повреждениям тканей мозга. Вызываемая ими болезнь Крейтцфельдта–Якоба встречается у одного человека на миллион.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить