• Latest news

Аспирин может помочь в борьбе с рассеянным склерозом – исследование

30 ноября, 2018  14:00

Аспирин – даже в небольших дозах – может быть эффективен в борьбе с рассеянным склерозом. К такому выводу в ходе исследований на мышах пришли ученые из Jesse Brown Veterans Affairs Medical Center (Чикаго, США) под руководством Сусанты Мондал.

Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система разрушает защитную миелиновую оболочку нервов, что приводит к ряду неврологических нарушений. Новое исследование показало, что аспирин может помочь приостановить развитие рассеянного склероза, причем даже в небольших дозах.

В своих опытах ученые использовали генетически модифицированных мышей, которым была присуща человеческая форма рассеянного склероза.

«Даже небольшие дозы лекарства, равные 81 мг «детского» аспирина», оказались способными уменьшать симптомы проявления склероза», - заявила доктор Мондал.

В частности, по словам ученого, благодаря применению аспирина распад миелиновой оболочки, характерный для рассеянного склероза, начал происходить гораздо медленнее. Кроме того, у животных существенно снизилась инфильтрация разрушительных Т-клеток в спинной мозг.

Ученые отметили, что результаты опытов на мышах не всегда повторяются у людей. Тем не менее, наблюдаемый в эксперименте эффект аспирина в отношении грызунов, страдающих рассеянным склерозом, позволяет оптимистично оценить перспективу его использования в лечении людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно