• Latest news

Ученые создали в лаборатории первую копию человеческой плаценты

1 декабря, 2018  23:44

Из клеток настоящей плаценты ученые из University of Cambridge вырастили в лаборатории мини-плаценту, состоящую из нескольких клеточных слоев и даже выделяющую гормоны (хорионический гонадотропин). Этот органоид позволит исследовать аномалии развития плода и тестировать лекарства в лабораторных условиях, максимально приближенных к естественным. 

Плацента формируется в результате врастания зародышевых оболочек эмбриона в стенку матки и обеспечивает питание и дыхание плода. Более того, она защищает плод от атак со стороны иммунитета матери. Плацента также вырабатывает гормоны, необходимые как для поддержания беременности, так и для подготовки к кормлению будущего ребенка. 

На гелевом каркасе ученые создали трехмерный органоид, имитирующий работу плаценты в первый триместр беременности. Органоид мог прожить в лаборатории в течение года. За основу ученые взяли донорский материал – клетки плаценты нескольких женщин, которые подселили на каркас. Также была подобрана идеальная среда для роста и дифференциации этих клеток (это был коктейль из гормонов и факторов роста).

В итоге на каркасе формировался трофобласт (дает начало внешнему слою оболочек зародыша) с двумя основными популяциями клеток. Одна популяция отвечала за взаимодействие с эндометрием матки и материнскими артериями, а вторая – за обмен веществ и выработку гормонов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно