• Latest news

Людей с ВИЧ нельзя бояться: Армянские звезды приняли участие в интересном социальном эксперименте

1 декабря, 2018  18:46

Официант в ереванской кафешке принял заказ у группы девушек и отошел на кухню. Парень из соседнего стола подошел к девушкам и тихо сообщил им, что знает этого официанта – и знает, что у него ВИЧ. Как отреагируют девушки? Что они сделают? Это один из сюжетов социального эксперимента, организованного в Ереване при поддержке ЮНЕСКО.

В роли официанта – известный телеведущий Нарек Маркарян, которого благодаря гриму просто не узнать. Цель эксперимента – выяснить, как люди поведут себя, узнав, что у человека ВИЧ-инфекция.

В сцене с Нареком девушки изменились в лице, когда узнали, что у официанта ВИЧ. Одна из них сразу же побежала к менеджеру и попросила предоставить им другого официанта.

Нарека эта ситуация очень смутила. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он рассказал, что после этого социального эксперимента понял страшную вещь: здесь, в Армении, если кто-то на работе узнает, что у человека ВИЧ, он проработает на этом месте еще максимум 15 секунд – дальше придется искать новую работу. Сделать это, конечно, будет сложно, ведь Армения – маленькая страна, и «все друг друга знают».

Ту же самую сцену в кафе сыграли несколько раз, чтобы посмотреть на реакции разных людей. По словам Нарека, реакция этих девушек на самом деле была одной из самых адекватных. Другой человек, например, начал кричать на «официанта» и угрожать ему.

«Он мне буквально сказал: «Я напишу на тебя заявление!». Эта фраза, наверное, ни разу не звучала в Армении после времен Брежнева... Я был просто в шоке, когда услышал это», - признался Нарек Маркарян.

В другой сцене известный артист Гриша Агаханян играл продавца магазина. «Доброжелатель», как и в прошлой сцене, рассказывает посетителям, что у продавца ВИЧ. Посетители сразу же начинали избегать прикосновений с ним и выбегали из магазина при первой же возможности.

У Гриши Агаханяна медицинское образование, поэтому он более чем осведомлен и о ВИЧ, и о путях его передачи. А вот среди населения информации об этом недостаточно, и многие верят в глупые и опасные мифы.

«Увы, у людей неправильные представления о ВИЧ, и этот эксперимент это подтвердил. С первых же секунд меня (в образе ВИЧ-позитивного продавца) начали бояться, старались меня не касаться, убегали от меня. Когда я увидел, как одна из женщин быстро уходит, я уже не выдержал, сразу снял грим, рассказал, что на самом деле я актер, но даже если бы у меня был ВИЧ, бояться незачем, ведь ВИЧ во время общения не передается, а люди с ВИЧ – такие же люди, как и мы, их нельзя бояться», - рассказал артист в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine.

Реакции людей, поневоле оказавшихся участниками социального эксперимента, были в основном одинаковыми: кто-то вел себя более агрессивно, кто-то – менее. Но действительно адекватной реакции не было, призналась руководитель НПО «Будь осведомлен» Арусик Мкртчян, также известная как DJ Vakcina, которая тоже играла в одной из сцен.

По словам артистов, участвовавших в эксперименте, они надеются, что люди, которые посмотрят ролик, поймут хотя бы то, что люди с ВИЧ не опасны для общества, что при общении невозможно заразиться ВИЧ-инфекцией.

Ролик с несколькими интересными сценами из социального эксперимента был впервые показан в ходе приуроченного ко Всемирному дню борьбы со СПИДом мероприятия «Красное на холсте». В рамках мероприятия художники и иллюстраторы объединились вокруг одной идеи – с помощью искусства повысить осведомленность людей о ВИЧ/СПИД: каждый на своей картине представил свое видение красной ленты – символа борьбы с ВИЧ.

Помимо картин художников на выставке можно было увидеть также фотографии нескольких женщин с ВИЧ, которые рассказали свои истории. Большинство женщин – из других стран. Единственная армянка, чья история была представлена на выставке, скрыла свое имя и лицо.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить