• Latest news

Радиочастотная абляция: Революционная процедура эффективно «уничтожает» раковые опухоли в печени и в легких (фото)

2 декабря, 2018  14:56

Для хирургического удаления даже небольшой опухоли из печени обычно проводится масштабная операция, требующая длительного восстановления и оставляющая на коже большой шрам. В Армении, однако, уже доступен и другой метод удаления небольших опухолей из печени и ряда других органов: с помощью радиочастотной абляции опухоль в органе можно «уничтожить», не делая больших разрезов на коже и не оставляя на ней шрамов. Такую процедуру пациенты переносят намного легче, что открытие операции, реже сталкиваются с осложнениями и быстрее возвращаются к своей обычной жизни.

Руководитель службы интервенционной радиологии в Wigmore Clinic Арамаис Галумян рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine о том, что собой представляет эта процедура и в каких ситуациях она наиболее эффективна.

Итак, радиочастотная абляция – это метод локального воздействия на злокачественные новообразования. Суть процедуры проста: под контролем УЗИ или КТ в опухоль вводится специальный игольчатый электрод, с помощью которого специалист воздействует на ткани опухоли радиочастотными волнами, которые разрушают белки в клетках опухоли, вследствие чего опухоль «погибает». Вместе с опухолью, как правило, разрушают также несколько миллиметров окружающих тканей, чтобы опухолевые клетки не остались в органе. Здоровые ткани органа при этом остаются невредимыми.

После процедуры пациента снова обследуют с помощью УЗИ или КТ, чтобы убедиться, что вся опухоль была уничтожена. При необходимости процедуру можно повторить.

Как объяснил доктор Галумян, с помощью радиочастотной абляции можно эффективно уничтожать опухоли размером менее 4 сантиметров и в количестве не более 4 в одном органе. Если опухолей больше или если они крупнее, этот метод, скорее всего, будет уже неэффективным, и пациенту потребуется хирургическая операция – открытая или лапароскопическая – в зависимости от расположения опухолей.

Радиочастотная абляция, как подчеркнул специалист, очень эффективна при первичном гепатоцеллюлярном раке печени, холангиоцеллюлярном раке, метастатических поражениях печени, а также при некоторых разновидностях рака легких, почек и молочной железы.

Поскольку радиочастотная абляция – процедура малоинвазивная, осложнений после нее практически не бывает, и пациент, проведя всего день в стационаре, возвращается домой. В некоторых случаях процедура выполняется даже амбулаторно – и пациент отправляется домой в тот же день.

В развитых странах радиочастотная абляция уже более 20 лет применяется для уничтожения небольших новообразований в перечисленных выше органах. В Армении Арамаис Галумян проводит такие операции уже более 3 лет; с 2018 года он руководит специализированной службой интервенционной радиологии в Wigmore Clinic. За 3 года через эту процедуру прошли уже несколько десятков пациентов с новообразованиями в печени, в легких и в почках. Все они на сегодняшний день чувствуют себя хорошо.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно