• Latest news

Израильские арабы и “фиктивные” армянские дипломы: В темной истории все больше белых пятен

3 декабря, 2018  18:12

Армянская сторона не получала от израильской никаких официальных запросов или обращений касательно задержанных врачей, работающих в Израиле с фиктивными армянскими дипломами. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил руководитель департамента внешних связей и диаспоры министерства образования и науки Армении Аркадий Папоян.

Сотрудники министерства образования, по словам Папояна, узнали о скандале вокруг фиктивных дипломов из публикаций в СМИ. Изучив эти публикации, они планируют обратиться через министерство иностранных дел к коллегам из Израиля, чтобы понять, что именно происходит и какие дипломы предоставили задержанные в Израиле врачи.

Согласно публикациям израильских СМИ, полиция Израиля задержала 2 декабря 40 врачей, стажеров и фармацевтов с дипломами об окончании учебы в армянских вузах. По данным следствия, подозреваемые – так называемые израильские арабы – получили возможность работать в израильских медицинских учреждениях, представив министерству здравоохранения фиктивные дипломы, полученные мошенническим путем за границей, в том числе в Армении. Помогал им в этом посредник («махер»), который сводил их с представителями медвузов, которые за вознаграждение выдавали им дипломы. Среди армянских вузов были названы университет Айбусак, университет святой Терезы и университет традиционной медицины.

Интересно, что очень похожий скандал вокруг фиктивных дипломов из Армении был и в прошлом году: сообщалось, что ряд иностранных выпускников армянских вузов получили свои дипломы, заплатив за них около 10 000 евро, после чего устроились на работу в израильские медицинские учреждения.

Как отметил Аркадий Папоян, они с коллегами пока не понимают, идет ли сейчас речь о прошлогоднем случае – или же это уже другие выпускники с армянскими дипломами. Он надеется, что все станет ясно после получения официальной информации от израильской стороны.

Аркадий Папоян напомнил, что после прошлогоднего скандала представители сферы здравоохранения Израиля посетили Армению, провели ряд встреч с представителями и минздрава, и минобразования.

«По итогам этих встреч они обещали поделиться своими выводами по делу о фальшивых дипломов, но по сей день никакой информации от них мы не получили», - отметил Папоян.

Представители армянских вузов, упоминаемых в публикации, утверждают, что никаких дипломов они не продавали.

Лариса Амбарцумян, ректор университета святой Терезы, отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что из Израиля у них в вузе учились 5 или 6 студентов, но проблема возникла только с одним из них – с молодым человеком по имени Алкринави Мохамед.

«После российского вуза он отучился в нашем университете, получил диплом. Дело в том, что диплом нашего вуза не был государственного образца, поэтому он не мог устроиться в Израиле на работу по специальности. Касательно данного лица, ранее мы получили от израильской стороны официальный запрос, на который ответили в письменном виде. Это – старая история, которую периодически поднимают по новому кругу. Что касается разговоров о якобы продаже дипломов, то правоохранительные органы могут придти с проверками в наш вуз», - сказала ректор.

А вот в Университете традиционной медицины за 27 лет работы не было ни одного студента из Израиля, поэтому непонятно, как этот университет оказался в списке продающих дипломы. Ректор Норик Сарибекян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что с иностранными студентами университет работает только с прошлого года, и сейчас у них учатся 24 студента из европейских стран.

«Студентов из Израиля у нас не было раньше и сейчас нет», - подчеркнул ректор.

По его мнению, Университет традиционной медицины оказался в списке по случайности – либо по злому умыслу.

«Не исключено, что за всем этим может стоять какой-нибудь заказчик, который хочет нас дискредитировать», - сказал ректор.

Связаться с руководством университета «Айбусак» редакции NEWS.am Medicine пока не удалось.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить