• Latest news

Женщина частично ослепла из-за того, что приняла душ в контактных линзах

4 декабря, 2018  19:21

Врачи не устают повторять об опасности купания в контактных линзах, однако многие по-прежнему не прислуживаются к их советам. Очередной жертвой невнимательного отношения к здоровью стала Петра ван Калмтут из Бельгии, которая решила принять душ, не сняв предварительно контактные линзы.

Как сообщает The Daily Mail, последствия этого опрометчивого поступка были более чем серьезными: глаза Петры покраснели, появились болезненные ощущения. Только спустя несколько дней женщина обратилась за помощью к врачам. Выяснилось, что у нее развился акантамёбный кератит из-за проникновения в роговицу глаза амёбы Acanthamoeba.

Лечить каплями было уже поздно. Паразитов удалили хирургическим путем, и Петра была вынуждена носить глазной пластырь на протяжении трех лет.

При этом врачи ее предупредили, что она частично потеряет зрением на всю оставшуюся жизнь.

Медики советуют не плавать и не принимать душ в мягких контактных линзах, так как в пространство между линзой и глазом может проникнуть амеба. Если же по невнимательности вы все же забыли их снять, то после купания их следует немедленно выбросить. Жесткие линзы несут в этом плане меньше риска, поскольку они отталкивают воду.

Контактные линзы следует очищать специальным очистительным раствором, а не водопроводной водой, которая также может стать источником заражения амебой.

Source: The Daily Mail

Photo: CEN

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить