• Latest news

К каким проблемам может привести дефицит витамина В12 в организме?

4 декабря, 2018  18:22

Дефицит витамина B12 может вызывать целый ряд нервных и психических расстройств. Если оставить их без внимания, они могут прогрессировать и привести к необратимым последствиям. Об это рассказал доктор Дональд Хенсрад из Mayo Clinic’s Healthy Living Program, отвечая на вопросы читателей New York Times.

Витамин B12 играет очень важную роль в организме. В частности, он необходим для правильного формирования эритроцитов, а также для нормального функционирования нервной системы и для синтеза ДНК.

Этот витамин содержится в рыбе, мясе, яйцах и молочных продуктах, а также в продуктах, содержащих дрожжи. Дефицит этого витамина может со временем развиться у веганов, если они не едят никаких продуктов животного происхождения и не принимают витаминных добавок. Дефицит витамина В12 часто наблюдается и у пожилых людей, поскольку с возрастом их организм начинает плохо усваивать этот витамин из-за снижения секреции соляной кислоты в желудке.

Дефицит витамина B12 может вызывать целый ряд проблем, в том числе усталость, слабость, запор, потерю аппетита и веса. Кроме того, при его недоостатке может наблюдаться депрессия, дезориентация, деменция, ухудшение памяти и болезненные ощущения во рту или на языке. Дефицит B12 также может приводить к определенной форме анемии, называемой мегалобластной или пернициозной.

Для профилактики недостатка этого витамин рекомендуется включать в свой рацион продукты, его содержащие. А если сделать это по какой-либо причине невозможно, стоит поговорить с врачом о целесообразности приема витаминных добавок.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно