• Latest news

Пластик – не мусор: Группа ребят из Армении планирует производить LED-лампочки из пластиковых бутылок

4 декабря, 2018  20:23

Студентка Элен Алтунян и ее друзья уверены, что пластиковым бутылкам не место на свалке: из никому не нужных бутылок, загрязняющих окружающую среду, они собираются производить LED-лампочки, Bluetooth-наушники и многие другие интересные вещи.

«Загрязнение окружающей среды – одна из самых серьезных проблем 21 века, - сказала Элен в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine. – Пластик сейчас в океане, во многих других местах, и часто он в итоге оказывается в нашем же организме... Мы можем решить проблему загрязнения, дав пластиковым бутылкам и другому мусору вторую жизнь и сделав из них что-то полезное».

Идея у ребят – а их в команде пока шестеро – и правда любопытная: пластик можно подвергнуть специальной обработке и с помощью химических реакций получить из него сырье для печати на 3D-принтере. Из разных типов пластика, по их словам, можно печатать разные вещи. Например, из поликарбонатов, из которого сделаны некоторые бутылки, после некоторой переработки можно будет печатать светодиодные лампочки. Из других видов пластика можно будет печатать наушники, сумки, даже одежду. Все эти предметы еще долго прослужат своим новым хозяевам – вместо того, чтобы лежать на свалке и засорять окружающую среду.

Ребята уже рассчитали химические формулы, с помощью которых бутылки можно будет превратить в «чернила» для трехмерного принтера. Теперь им нужно финансирование, которое даст им возможность провести некоторые эксперименты, проверить свои теории в действии, и, если все рассчеты окажутся верны, начать уже производство лампочек, наушников и других товаров.

Откуда они найдут необходимое количество бутылок и «пластикового мусора»? Об этом ребята уже позаботились: они договорились с несколькими фондами, которые занимаются сбором мусора – те согласились предоставлять им пластик.

Более того, сами граждане смогут сдавать им пластиковые бутылки и покупать сделанные из переработанного пластика предметы с большими скидками.

«Мы сможем решить 2 вопроса – экологический и культурный. Если мы будем перерабатывать пластик, это может сохранить нашу окружающую среду здоровой. А также мы повлияем на культуру людей вокруг нас – они начнут понимать, что пластик – не мусор», - рассказала Элен.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить