• Latest news

Лекарства против рака могут быть эффективны в терапии вируса папилломы

6 декабря, 2018  09:22

Противораковые препараты, такие как вориностат, белиностат и панобиностат, можно использовать для лечения заболеваний, развившихся в результате заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ). К такому выводу в ходе доклинических испытаний пришли ученые из University of Alabama.

ВПЧ считается очень опасным вирусом, так как заражение им может приводить к разивитию рака шейки матки, влагалища, прямой кишки и горла. Есть эффективные вакцины против вируса, однако их рекомендуется вводить до начала половой жизни – до того, как человек успеет ею заразиться.

Если же человек уже заразился ВПЧ, вирусная активность чаще всего начинает проявляться в эпителие шейки матки, пениса и ануса, а также эпителии ротовой полости и горла. Вирусная активность во многом зависит от процесса дифференциации клеток и превращения их в полноценный эпителий. ВПЧ реактивирует репликацию ДНК в дифференцированных клетках (происходит поддержка амплификации вирусной ДНК – образования дополнительных копий участков хромосомной ДНК).

Не так давно была создана тестовая модель кератиноцитов, инфицированных ВПЧ-18. На ней специалисты из США проверили свою теорию, согласно которой, ингибиторы гистондезацетилаз (HDAC) будут тормозить амплификацию ДНК ВПЧ вследствие нарушения репликации хромосомной ДНК.

Вориностат ингибирует многие HDAC, поэтому он может прервать не только хромосомную репликацию, но и репликацию вирусной ДНК, считают ученые. Было показано, что средство эффективно тормозило амплификацию ДНК ВПЧ-18 и производство вируса. Также препарат инициировал программируемую клеточную сметь (апоптоз) в дифференцированных клетках.

Аналогичные результаты получили еще с двумя ингибиторами HDAC (белиностатом и панобиностатом). Интересно, что здоровым клеткам препараты особо не угрожали. Вориностат, например, убивал аномальные и раковые клетки, скрывающие следы ВПЧ-16 – штамм, который, наряду с ВПЧ-18, чаще всего провоцирует аногенитальный и орофарингеальный рак. Здоровые клетки при этом не повреждались.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно