• Latest news

Духи и крема могут спровоцировать раннее половое созревание у девочек – исследование

5 декабря, 2018  17:21

Химические вещества, содержащиеся в духах, в некоторых кремах и лосьонах для тела, могут стать причиной раннего пубертата у девочек. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета.

По словам ученых, при воздействии определенных субстанций в детском возрасте или даже еще в утробе матери в организме происходят изменения, которые приводят к раннему половому созреванию. Речь идет о химическом веществе под названием диэтилфталат, которое используется в парфюмерии и косметике. Кроме того, ранний пубертат может быть спровоцирован воздействием на девочек метилпарабена – химического вещества, которое нередко входит в состав недорогих лосьонов для тела и кремов для рук.

Как полагают исследователи, эти химические вещества влияют на уровень женского гормона эстрогена. А повышение его концентрации раньше времени приводит к раннему пубертату.

Свои выводы ученые из Калифорнийского университета сделали на основе наблюдений почти за 200 девочками от рождения и до наступления подросткового возраста. В период от 9 до 13 лет у девочек каждые девять месяцев искали признаки начала полового созревания.

Исследование показало, что дети вступают в пубертат раньше положенного срока, если подвергаются воздействию названных выше химических веществ, а также если их матери подвергаются воздействию триклозана – химического компонента, который используется в некоторых антибактериальных средствах для мытья рук и зубных пастах. Уровень триклозана измерялся в моче матери на сроке от 14 до 27 недель беременности. Досрочный пубертат отмечался у дочерей тех женщин, у которых показатели триклозана в период беременности были максимальными.

Раннее половое созревание представляет угрозу для здоровья женщины: многочисленные исследования показали связь между ранним пубертатом и повышенным риском развития целого ряда раковых заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить