• Latest news

Первый в мире ребенок из донорской матки от умершей женщины родился здоровым и крепким (фото)

5 декабря, 2018  16:19

В Бразилии в прошлом декабре родился первый в мире ребенок из донорской матки, полученной от умершей женщины. Девочка, имя которой не называется, родилась здоровой и крепкой и недавно отметила свой первый день рождения.

Ранее успешными были лишь пересадки матки от живого донора, а десять предыдущих попыток пересадить матку от трупного донора оказались неудачными.

Донором матки стала 45-летняя мать троих детей, скончавшаяся от инсульта, а реципиентом стала 32-летняя бразильянка, которая родилась с редким пороком – у нее не было матки. Благодаря пересаженной матке у нее в больнице Hospital das Clinicas at the University of Sao Paulo родилась здоровая девочка. Сейчас состояние малышки и ее матери также не вызывает никаких опасений.

Роды состоялись 14 декабря 2017 года в Сан-Паулу, беременность у женщины с пересаженной маткой стала возможной благодаря ЭКО. Она вынашивала ребенка семь месяцев, после этого врачи выполнили кесарево сечение. Матку после рождения девочки удалили, чтобы женщина больше не была вынуждена принимать препараты, предотвращающие отторжение донорского органа.

Напомним, что успешно пересаживать матку ученые научились еще в 2000 году, но возможность беременеть и рожать женщины-реципиенты получили не сразу. Первый здоровый ребенок, выношенный в пересаженной матке, родился в 2014 году. С 2016 года врачи стали предпринимать попытки трансплантации матки от умерших женщин. Бразильцы стали первыми, у кого это получилось.

Как заявил руководитель научной группы доктор медицины Томмазо Фальконе, этот положительный опыт дает огромную надежду всем женщинам, не имеющим маток и желающим стать матерями. Если можно будет использовать матки и от трупных доноров, число доступных донорских органов значительно вырастет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить