• Latest news

2-летней девочке с раком нужна очень редкая кровь для переливания

6 декабря, 2018  10:45

У 2-летней Зайнаб Мугал, проживающей в южной Флориде (США), недавно диагностировали нейробластому – рак нервных клеток. Для лечения ей необходимы переливания очень редкой крови: лишь около 4% населения планеты могут стать для нее донорами.

Дело в том, что у Зайнаб отсутствует распространенный антиген, который есть у большинства из нас в крови. Переливать ей кровь, в которой этот антиген присутствует, нельзя ни в коем случае.

Донорами для Зайнаб могут стать только уроженцы Пакистана, Индии или Ирана со второй или первой группой крови. И, конечно, в их крови тоже должен отсутствовать этот антиген.

Естественно, что найти доноров, которые бы соответствовали всем этим критериям, очень сложно, а кровь ребенку нужна срочно, поэтому ее родители бросили клич в интернете и через средства массовой информации. Они ищут подходящих людей, которые смогли бы дать немного своей крови для лечения ребенка.

Опухоль у девочки обнаружили в желудке два месяца назад, при этом врачи полагают, что она росла там на протяжении примерно 10 месяцев.

Отметим, что нейробластома – это рак специфических нервных клеток нервной системы и других тканей. Нейробластома развивается, как правило, в одном или двух надпочечниках или в нервной ткани, которая находится рядом с позвоночником, в шее, груди, животе или в тазовой области. Рак может распространяться на окружающие ткани, поражать костный мозг, кости, лимфатические узлы, печень и кожу. Лечение зависит от возраста ребенка, размера и местоположения опухоли, а также от наличия или отсутствия метастазов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно