• Latest news

Как масса тела влияет на тяжесть течения гриппа и ОРВИ?

6 декабря, 2018  17:24

Люди с недостатком веса или с ожирением чаще сталкиваются с осложнениями при гриппе и ОРВИ. В больницу они тоже попадают чаще, чем люди с нормальным весом. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Influenza and Other Respiratory Viruses.

Специалисты изучили 4778 случаев ОРВИ – как амбулаторных, так и с госпитализацией – в шести больницах Мексики. Они обратили внимание на интересный факт: у взрослых людей с ожирением или недостаточным весом риск осложнений ОРВИ и гриппа велик, даже если у них нет сопутствующих хронических заболеваний.  

Интересно, что это касается всех видов ОРВИ, но в целом риск осложнений был выше у пациентов с гриппом. Наименьшее влияние вес оказывал на симптомы при гриппе А, вызванном штаммом H1N1 pdm 2009. Наибольшее количество осложнений давали грипп В и грипп А/H3N2.

Ранее риск, связанный с пониженным индексом массы тела, ранее описывался только в отношении риска смерти от всех причин. Таким образом, это исследование впервые показывает недостаточный вес как фактор риска при гриппе и ОРВИ.

В то же время, ученые не нашли четкой связи между весом и тяжестью болезни у детей, что несколько расходится с данными предыдущих исследований.

По словам авторов исследования, врачи должны обращать внимание индексу массы тела пациентов и учитывать его, когда рассчитывают риск осложнений при гриппе и ОРВИ.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно