• Latest news

Псевдонаука не должна побеждать науку: Известный иммунолог – о том, почему нельзя отказываться от прививок

6 декабря, 2018  20:21

Всего несколько десятков лет назад многие дети умирали из-за полиомиелита и других инфекционных заболеваний. Сегодня они выживают – благодаря вакцинам. В редких случаях вакцинация и правда может иметь побочные эффекты – обычно не серьезные, но отказываться от вакцины без крайне веских причин нельзя. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил всемирно известный иммунолог Нима Резайи.

«Я как иммунолог за вакцинацию. В мире сейчас серьезное антивакцинаторское движение, и это, по-моему, очень плохо. Мы должны понимать, что лет 50 назад многие дети умирали из-за полиомиелита, туберкулеза, других инфекционных заболеваний. А сейчас такие смерти – большая редкость», - отметил специалист.

По его словам, вакцина тренирует иммунную систему, обучает ее тому, как она должна бороться с инфекцией. Благодаря вакцине иммунитет, повстречавшись с возбудителем заболевания, уже знает, как его одолеть. Быть "злом", каким их пытаются представить сторонники антивакцинаторского движения, вакцины просто не могут.

«Антивакцинаторские кампании руководствуются псевдонаукой, а не настоящей наукой. Псевдонаука не должна побеждать настоящую науку», - отметил Резайи.

Нима Резайи – один из известнейших в мире специалистов по первичным иммунодефицитам – известен своими многочисленными исследованиями и научными работами в этой сфере. Нима Резайи – создатель научной сети Universal Scientific Education and Research Network (USERN), а также Иранского реестра первичных иммунодефицитов (Iranian Primary Immunodeficiency Diseases Registry (IPIDR)).

Он является автором более 500 научных публикаций, в том числе 5 книг, получивших награды в ходе Avicenna Festival. Подробнее с его научной деятельностью можно ознакомиться по ссылке: https://usern.tums.ac.ir/User/CV/rezaei_nima?fbclid=IwAR1roNrBAtmgO4fNcL8QjoBhOCE9D5qXOQBc3sJg25wwp7fYj9kJWzJkNoI

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить