• Latest news

В Армении в предвыборной кампании используются механизмы манипуляции общественным мнением: психолог

6 декабря, 2018  21:20

В Армении в предвыборной кампании используются механизмы манипуляции общественным мнением. Об этом в интервью NEWS.am Medicine сообщил психолог, заведующий кафедрой Медицинской психологии Ереванского государственного медуниверситета Хачатур Гаспарян.

Он обратил внимание на тот факт, что во время предвыборной гонки политические силы сражаются в первую очередь за голоса тех избирателей, которые еще не определились окончательно со своим выбором. Как было подчеркнуто, влиять на мнение человека, который 100% знает, кому отдаст свой голос, трудновыполнимая задача.

Так какие же методики используются в нынешней предвыборной кампании?

В борьбе за голоса избирателей, политические деятели стараются создавать реальные или воображаемые «ловушки страха». Это значит, что озвучивается тот или иной сценарий непредвиденного развития событий, или опасностей, которые стоят перед Арменией (социальные, экономические, касательно решения карабахского конфликта, и так далее).

Все это, нагнетаясь при участии масс-медиа, начинает вызывать у человека страх перед будущим. Цель подобной манипуляции – навести избирателя на мысль, что свой голос надо отдать за ту силу, которая якобы знает, как достойно выйти из сложившейся ситуации.

Развернувшиеся дебаты вокруг ЛДГБ сообщества – это также очень известная в психологии технология воздействия на массы. Зарубежные специалисты обращали внимание на то, что если пустить слух в обществе о том, что, к примеру, определенный политик – гей, то его рейтинг действительно снизится.

Объяснение этому явлению простое: в каждом обществе определенный процент граждан выступает против однополых отношений.

Еще один вид манипуляции общественным мнением – нагнетание ненависти в социальных сетях. Армения – далеко не первая страна, в которой наблюдается данный феномен. К примеру, во время последних президентских выборов в США, в социальных сетях также накалялись страсти до предела.

Во время предвыборной кампании общество разделяется на противоборствующие лагеря, причем по ту сторону баррикад могут оказаться родственники, друзья, соседи.

«Социальные медиа на сегодняшний день играют очень важную роль. Они могут нагнетать ситуацию, вызывать у интернет-пользователей чувство страха и даже ненависти к тем, кто придерживается противоположных политических взглядов. Эта ненависть может проявляться и в социальных сетях», - сказал Гаспарян.

«Любая предвыборная кампания несет в себе определенную часть агрессии. Иногда она рассматривается с точки зрения позитива, потому что без позитивной агрессии человек не может достичь каких-то определенных целей. К сожалению, отличить позитивную агрессию от негативной - очень трудно, потому что каждый конкретный случай имеет свои особенности», - подытожил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно