• Latest news

После парламентских выборов армянское общество столкнется с пострессовым синдромом: психолог

7 декабря, 2018  13:02

После парламентских выборов в армянском обществе будут наблюдаться пострессовые реакции. Об этом в интервью NEWS.am Medicine сообщил психолог, заведующий кафедрой Медицинской психологии Ереванского государственного медуниверситета Хачатур Гаспарян.

Эксперт отметил, что в период любой предвыборной кампании, представленные в публикациях и в видеоматериалах факты могут как отображать реальность, так и наоборот – искажать ее или представлять в неполном объеме. Из-за ощущения этой недосказанности, видя намеренное сокрытие фактов, у человека может развиться фрустрация.

«Согласно исследованиям, в Средневековье человек в течение всей жизни мог получить столько информации, сколько современный человек - в течение одного дня. На этапе предвыборной кампании эта информация вызывает в основном страх, тревогу; у людей меняется самооценка, вера в завтрашний день. Все это, в конце концов, выливается в постстрессовые реакции», - подчеркнул Гаспарян.

Мощный информационный поток может стать причиной ощущения невозможности контролировать будущее. «Появляются опасения, что он может потерять контроль над ситуацией, развивается боязнь непредвиденного развития событий», - рассказал он.

В связи с этим психолог призвал избирателей лимитировать поток поступающей информации, и не воспринимать будущее как что-то, что можно контролировать. «Лучше подумать о настоящем, о сегодняшнем дне. Все равно предугадать будущее очень сложно, и никто не знает, как будут развиваться события», - заметил эксперт.

«Человек должен понять, что он может контролировать ситуацию во время выборов посредством своего права на голос, и этим надо воспользоваться», - подчеркнул Гаспарян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить