• Latest news

36-летний мужчина выкашлял сгусток крови, похожий на дерево

7 декабря, 2018  14:04

36-летний мужчина выкашлял большой сгусток крови, который на первый взгляд можно принять за сосуды в форме дерева. На самом же деле это сгусток коагулированной крови из правого бронхиального дерева, повторящию формы этого органа. Об этом любопытном случае сообщается в журнале New England Journal of Medicine.

Некоторые СМИ пишут, будто этот мужчина выкашлял легкое, но это не совсем верно: выкашлять легкое невозможно. На самом же деле это лишь сгусток крови, коагулировавшей в дыхательных путях мужчины и принявшей их формы.

Такие сгустки встречаются не так уж и редко: в медицинской литературе немало описано случаев, когда люди выкашливали сгустки самых разных форм и размеров. Этот же конкретный случай интересен не потому, что он вообще произошел, а потому, что сгусток во время кашля вышел из дыхательных путей пациента целостным, не развалился на куски.

К описавшим этот случай врачам мужчина, имя которого не называется, попал с острой сердечной недостаточностью на последней стадии. Врачи подключили его к аппарату, который должен был помогать сердцу перекачивать кровь. Однако из-за таких аппаратов в сосудах нередко образуются тромбы и сгустки крови, и поэтому пациенту также давали антикоагулянты – препараты для разжижения крови. Иногда под действием антикоагулянтов происходят небольшие разрывы сосудов, приводящие к внутренним кровотечениям. Если разрываются сосуды вокруг легких, кровь из них может попасть в дыхательные пути и начать там накапливаться.

К сожалению, именно это произошло с этим пациентом. Примерно через неделю после начала лечения он начал выкашливать небольшие сгустки крови, собиравшиеся в его дыхательных путях, пока, в конце концов, не выкашлял большой сгусток, показанный на фотографии выше.

Когда дыхательные пути освободились от этого сгустка, пациент почувствовал себя лучше. Но, к сожалению, сердечная недостаточность убила его спустя неделю.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно