• Latest news

Почему Армении необходим реестр первичных иммунодефицитов?

7 декабря, 2018  16:20

Национальные реестры пациентов с различными заболеваниями, в том числе с первичными иммунодефицитами, в Армении просто необходимы. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил известный иммунолог, специалист по иммунодефицитам Нима Резайи.

Интерес к проблеме иммунодефицитов и Нима Резайи появился еще во время учебы в университете, и тогда же он решил создать Иранский реестр первичных иммунодефицитов (Iranian Primary Immunodeficiency Diseases Registry (IPIDR)). В 1999 году в реестре было всего 240 пациентов, а сегодня – уже более 3000, причем данные о половине из них были введены в реестр в течение последних 4 лет.

«Благодаря повышению уровня осведомленности и информированности населения первичные иммунодефициты у нас начали диагностировать чаще, все меньше пациентов умирают без диагноза. Всего за 4 года число диагностированных пациентов у нас удвоилось», - отметил Нима Резайи.

Что же собой представляет реестр первичных иммунодефицитов?

Как объяснил специалист, это база данных, которая включает все данные обо всех пациентах, у которых диагностировали первичный иммунодефицит: разновидность иммунодефицита, пол, возраст, этническая принадлежность, данные лабораторных исследований, даже данные генетических исследований.

Реестр дает четкое представление о том, сколько в стране пациентов с тем или иным заболеванием. Статистические данные из реестра можно использовать в различных исследованиях и научных работах. Более того, эти данные могут помочь и в организации здравоохранения: если точно знаешь, сколько в стране людей с той или иной проблемой, какого они возраста, пола и так далее, это поможет принимать более адекватные решения касательно новых программ, затрагивающих эти группы людей.

Такой реестр, по мнению Резайи, нужно обязательно создать и в Армении, ведь на данный момент армянские специалисты здесь понятия не имеют, сколько в стране пациентов с той или иной формой иммунодефицита, и, следовательно, никаких научных работ в этой сфере проводить не могут.

Нима Резайи – один из известнейших в мире специалистов по первичным иммунодефицитам – известен своими многочисленными исследованиями и научными работами в этой сфере. Нима Резайи – создатель научной сети Universal Scientific Education and Research Network (USERN), а также Иранского реестра первичных иммунодефицитов (Iranian Primary Immunodeficiency Diseases Registry (IPIDR)).

Нима Резайи является автором более 500 научных публикаций, в том числе 5 книг, получивших награды в ходе Avicenna Festival. Подробнее с его научной деятельностью можно ознакомиться по ссылке: https://usern.tums.ac.ir/User/CV/rezaei_nima?fbclid=IwAR1roNrBAtmgO4fNcL8QjoBhOCE9D5qXOQBc3sJg25wwp7fYj9kJWzJkNoI

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить