• Latest news

Еврейский врач, христианский миссионер и мусульманская семья: Как спасли 9-летнего мальчика с опасной опухолью

7 декабря, 2018  18:24

Жизнь 9-летнего Джона Оливиера из Гаити была спасена благодаря христианскому миссионеру, еврейскому врачу и мусульманской семье. На челюсти мальчика росла опухоль, которая хоть и была доброкачественной, мешала ему есть, говорить и улыбаться. Более того, опухоль угрожала его жизни: из-за нее ему было трудно дышать, и был серьезный риск задохнуться.

2 года назад Беркли Стюарт, миссионер из Calvary Chapel Brighton, встретил Джона во время поездки в Гаити. Его взгляд сразу же привлекла опухоль на челюсти мальчика. Когда он снова приехал в Гаити в середине 2017, от отца Джона он узнал, что, по словам врачей, мальчику оставался максимум год жизни: если опухоль не прооперировать, он вскоре задохнется.

«Я тогда взмолился Богу: «Я хочу, чтобы этот мальчик выздоровел! Я сделаю все, что нужно»», - рассказал миссионер в интервью британским СМИ.

В аэропорту Порт-о-Пренс он встретил группу медицинских миссионеров, в числе которых был и челюстно-лицевой хирург – доктор Стюарт Либлих из Avon Oral Maxillofacial Surgery, США. Беркли Стюарт показал ему фотографии Джона, и доктор Либлих, посоветовавшись с анестезиологом, согласился прооперировать его бесплатно.

Чтобы покрыть остальные расходы на операцию, миссионер организовал сбор средств и смог собрать 10 000 долларов. Более того, компания из Денвера анонимно пожертвовала хирургическое оборудование, необходимое для операции.

Казалось, уже все было готово к операции, но привезти маленького Джона в США оказалось не так просто: сначала врач из Гаити не хотел подписывать документы, потом посольство не хотело давать ему визу.

17 ноября 2017-го, наконец, мальчика удалось привезти в США. Операция была назначена на 21 ноября.

Мусульманская семья из Албании, узнав историю маленького Джона, выразила готовность помочь и приютить мальчика и его отца у себя дома. Целых 12 дней отец, сын и миссионер Стюарт жили в доме этой семьи.

В ходе операции доктор Либлих удалил 2/3 челюсти мальчика, потом провел реконструкцию челюсти, используя кость из бедра. В будущем, когда он повзрослеет, ему, возможно, потребуются дополнительные операции, но пока мальчик чувствует себя хорошо.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно