• Latest news

4 новые половые инфекции, о которых вы вряд ли знали

9 декабря, 2018  17:24

Вирусы и бактерии все время мутируют, что приводит к возникновению все новых и новых заболеваний, в том числе – передающихся половым путем. Mosaic, опубликовал список из 4 бактериальных инфекций, о которых сегодня мало кто знает, но которые могут представлять серьезную угрозу для общественного здоровья в недалеком будущем.

Neisseria meningitidis

Менингококк, который сегодня известен тем, что может вызвать потенциально смертельный инвазивный менингит, в последнее время все чаще вызывает урогенитальные инфекции. Примерно у 5-10% взрослых N. meningitidis живет на задней стенке носа и горла и потенциально может заразить человека во время орального секса и глубоких поцелуев.

В Европе, Канаде и США уже зарегистрировали немало случаев подобной передачи этой инфекции.

Mycoplasma genitalium 

Микоплазма гениталиум – одна из самых маленьких бактерий, известных науке. Она особенно распространена среди подростков и молодежи, и заражает примерно 1-2% людей.

Часто инфекция протекает бессимптомно, но может имитировать хламидиоз или гонорею с постоянным раздражением уретры и шейки матки. Она вызывает воспалительное заболевание тазовых органов, которое может привести к нарушениям в женской репродуктивной системе – бесплодию, выкидышам, преждевременным родам и мертворождению.

Для профилактики заражения рекомендуется всегда использовать презерватив.

Shigella flexneri 

Шигеллез (или дизентерия) передается через прямой или косвенный контакт с человеческими фекалиями и вызывает желудочно-кишечные симптомы и проблемы.

В 1970-х годах исследователи начали документировать случаи шигеллеза у гомосексуальных и бисексуальных мужчин. По мнению ученых, S. flexneri передается и анально-оральным путем и привела к многочисленным вспышкам половых инфекций по всему миру.

Chlamydia trachomatis

Атипичные штаммы этой бактерии вызывают венерическую лимфорганулему (Lymphogranuloma venereum) - «ужасную инфекцию», по словам Кристофера Шислса из клиники One Medical в Сан-Франциско. Сначала образуется генитальный прыщ, нарыв или язва, а затем инфекция проникает в лимфатическую систему организма. Ректальная инфекция может имитировать воспалительное заболевание кишечника, приводя к хроническим и тяжелым поражениям толстой и прямой кишки (свищам и стриктурам).

За последнее десятилетие зафиксированы многочисленные вспышки заболеваний в Европе и Северной Америке, особенно среди гомо- и бисексуальных мужчин. Кроме того, лимфогранулема может увеличить риск заражения ВИЧ.

Защититься от этой инфекции можно при помощи презервативов. В основе лечения лежит трехнедельный курс антибиотиков (доксициклина).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить