• Latest news

Что происходит после проглатывания деталей Lego?

10 декабря, 2018  14:09

Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени требуется проглоченной детали Lego, чтобы выйти из организма человека вместе с калом? Ученые решили это выяснить.

В новом исследовании «Все отлично: не забывайте о Lego», результаты которого были опубликованы в журнале Pediatrics and Child Health, шесть взрослых добровольцев из Интернет-группы медиков-педиатров проглотили головки игрушек Lego, а затем вели дневник, описывая свой стул как до, так и после проглатывания детали. В частности, они фиксировали частоту, а также плотность стула на основе шкалы твердости и прохождения стула (Stool Hardness and Transit score).

После проглатывания частицы игрушки каждый волонтер должен был тщательно исследовать свои фекалии, чтобы определить, «вышла» ли игрушка.

Как показал эксперимент, у волонтеров время прохождения игрушки варьировалось от 1,14 до 3,04 дня. В среднем же игрушка выходила через 1,71 дня или через 41 час. Однако одному из добровольцев так и не удалось впоследствии обнаружить игрушку в фекалиях.

Исследователи отметили, что это сравнительно небольшое исследование, в котором принимали участие только взрослые. Они также отметили, что игрушкам с разными формами может потребоваться и разное время для прохождения.

Так или иначе, родителям, по словам ученых, не стоит слишком волноваться, если ребенок случайно проглотил маленькую деталь игрушки: скорее всего, в течение нескольких дней деталь выйдет из организма ребенка вместе с калом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить