• Latest news

Кесарево сечение скоро будут выполнять роботы?

11 декабря, 2018  09:29

В недалеком будущем кесарево сечение в больницах начнут уже выполнять роботы – конечно, под наблюдением врачей. К таким нововведениям уже готовятся в Великобритании.

По мнению специалистов, роботы скоро станут настолько продвинутыми, что хирурги отойдут от операционных столов и начнут ассистировать своим механическим коллегам, и все это сделает проведение хирургических операций намного более безопасным. Также значительным изменением в современной медицине станет технология записи ДНК человека, что сделает лечение более действенным.

По мнению экспертов, врачи получат возможность диагностировать такие болезни, как рак, еще до того, они нанесут непоправимый вред здоровью. В итоге, хирургические операции будут менее масштабными по объему и менее травматичными. Все эти прогнозы содержатся в отчете, опубликованном Королевским колледжем хирургов Великобритании. Его авторы сообщают, что медицина находится на грани цифрового прорыва, а массовое вторжение машин в государственные больницы Англии ожидается уже в следующем году.

Конечно, любые процедуры машины должны будут выполнять под строгим надзором настоящих врачей, подчеркивает доктор Ричард Керр, нейрохируруг из Oxford University.

Избыток энтузиазма в этом вопросе тоже опасен, и роботов нужно применять с осторожностью. Так, в 2015 году 69-летний пациент скончался после того, как робот проводил ему операцию на сердце. Исследование показало, что смерть наступила именно из-за использования робота, и если бы операцию проводил человек, то данной ошибки могло не быть.

Однако ожидается, что роботы все же будут в ближайшем будущем активно использоваться в хирургии, особенно в операциях на кишечнике, сердце, легких и женских половых органах. Использование роботов позволяет сделать эти операции намного более быстрыми и менее инвазивными, а значит, пациенты будут восстанавливаться после них гораздо легче и быстрее.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно