• Latest news

Во имя здоровья, окружающей среды и бизнеса: Ребята из Армении создали устройство для защиты лесов

11 декабря, 2018  19:31

Мариам Степанян и Альберт Амирбекян, основатели старт-апа ForestBerg, разрабатывают устройства, которые могут защитить леса от пожаров, незаконных вырубок и браконьерства. Если эти устройства начнут применяться на практике, они помогут сохранить здоровье многих граждан, а также послужат бизнес-интересам тех, в чьих владениях эти леса находятся.

Как рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Мариам Степанян, устройство представляет собой умную систему для мониторинга лесов. Оно устанавливается в лесу и начинает исслевать его, используя все свои «органы» чувств: с помощью специальных сенсоров устройство слышит звуки, чувствует запах дыма, определяет температуру и влажность воздуха. Одно устройство может «покрывать» один гектар леса. Если в лесу устройств несколько, они все связаны между собой, и все данные, полученные с них, обрабатываются и отправляются ответственному лицу – хозяину леса или, например, МЧС.

А чтобы защитить устройства от замышляющих что-то людей и от любопытных животных, их маскируют так, чтобы никто их не мог найти.

Как отметила Мариам Степанян, с помощью этих устройств можно легко обнаружить браконьеров или людей, занимающихся незаконной вырубкой лесов. Более того, можно не только своевременно выявить пожар, не дав ему нанести лесу непоправимый ущерб, но даже определить высокий риск возникновения пожара в скором будущем – и предотвратить его.

Если браконьерство и вырубка лесов представляют проблему для экологии и для бизнес-интересов хозяев лесов, то пожары опасны еще и для здоровья людей: дым от пожаров может нанести серьезный долгосрочный вред дыхательной системе людей, проживающих недалеко от леса. Особенно уязвимы дети, у которых из-за вдыхания дыма могут развиться хронические заболевания бронхов и легких.

По словам Мариам, на данный момент МЧС Армении не имеет доступа к оперативным данным о пожарах. Обычно о пожарах они узнают по телефонным звонкам, однако не всегда полученная информация бывает корректной. Бывает и так, что о пожаре становится известно очень поздно, когда лес горит уже более двух суток.

Как отметила Мариам, если МЧС возьмет на вооружение их устройство, оно сможет получать оперативные данные обо всем, что происходит в лесах, и это даст им возможность предотвращать многие преступления и катастрофы.

3 прототипа этого устройства уже работают в степанованском лесу в Армении, однако данные с этих устройств пока что приходят только на телефоны их создателей, а не в МЧС.

По мнению Мариам Степанян, их устройство должно будет заинтересовать правительства стран, НПО, занимающиещие защитой окружающей среды, а также частных лиц и организаций, имеющих в своих владениях леса. Это устройство обойдется намного дешевле, чем альтернативы – например, заказ фотографий со спутников.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить