• Latest news

Мужья, которые нянчат детей, вдохновляют женщин на карьерный рост: исследование

12 декабря, 2018  11:40

Мужья, которые нянчат детей, вдохновляют женщин на карьерный рост. К такому выводу пришли специалисты Университета Аризоны.

Как выяснилось в ходе исследования, представление женщин о том, будут ли их мужья сидеть дома с детьми, или же будут работать, существенно влияет на их мнение относительно своего собственного будущего. Те, кто считают, что все больше мужчин стремятся нянчить детей, автоматически представляют себя более успешными в карьере из-за необходимости обеспечивать семью.

Ученые отмечают, что, таким образом, мнение женщины о роли в семье и обществе может существенно повлиять на ее решения касательно своего образования и карьеры.

В ходе исследования одиноким студенткам в возрасте от 18 до 25 лет из США и Канады предстояло ответить на вопрос, каким они видят свое будущее через 15 лет. В центре внимания ученых были те, кто мечтали о семье и детях.

При этом испытуемым выдали информационные бюллетени, в которых посредством инфографики был представлен широкий спектр статистических данных, в том числе –  показатель процента мужчин, желающих взять на себя домашние хлопоты и воспитание детей. Данные графики были составлены в двух вариантах: в одном варианте говорилось о том, что эти показатели будут расти в течение 20 лет, а в другом – что будут снижаться.  

Выяснилось, что женщины, которые видели позитивные прогнозы касательно увеличения числа «домохозяинов», представляли себя в будущем более успешными в карьере. А вот те, кому достались пессимистичные прогнозы, свое будущее чаще связывали с семейными хлопотами, нежели с работой.

По оценкам, в 70% американских семей на сегодняшний день работают оба родителя, причем женщины все чаще становятся основными добытчиками. Несмотря на это, семейные обязанности продолжают непропорционально падать на женщин, отмечают эксперты.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить