• Latest news

Новый гель может предотвратить появление метастазов после операции

12 декабря, 2018  14:25

Ученые из University of California, Los Angeles (UCLA) разработали новый гель в виде спрея, который может предотвратить появление метастазов после хирургического лечения раковых опухолей.

Как показало исследование, результаты которого были опубликованы в Nature Nanotechnology, гель был эффективен в 50% случаев: он стимулировал иммунитет лабораторных мышей, «заставляя» его останавливать развитие рака и появление метастазов.

В состав геля входят биоразлагаемые частицы из карбоната кальция, содержащие антитела против белка CD47. Данный белок защищает опухоли: он мешает иммунным клеткам распознать и уничтожать злокачественные клетки. Его «отключение» позволяет иммунной системе более эффективно бороться с новообразованиями и предотвращать их метастазирование.

Испытывали гель на мышах, которым удаляли меланому (рак кожи). Исследователи смогли убедиться в том, что созданный ими гель останавливает повторный рост раковых клеток, сохранившихся после операции - причем не только на участке применения, но и во всем организме. Более того, эксперимент показал, что гель, созданный для борьбы с метастазами, не оказывает токсичного действия на здоровые ткани и клетки.

Новинку еще продолжат испытывать, чтобы определиться с нужной концентрацией. А затем ученые намерены начать клинические испытания с участием людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить