• Latest news

Вирус папилломы человека повышает риск развития рака даже у молодых женщин – исследование

12 декабря, 2018  17:39

Заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ) 16 и 18 типов повышает риск развития рака шейки матки и предраковых состояний не только у женщин старше 30, но и у молодых. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в научном журнале Cancer.

Исследование, проведенное учеными из Karolinska Institutet (Швеция) совместно с University of Ljubljana (Словения) и Scientific Institute of Public Health (Бельгия), показало, что при заражении канцерогенными штаммами ВПЧ риск предраковых заболеваний высок даже при нормальных показателях других скрининг-тестов.

4 из 5 женщин фертильного возраста заражаются ВПЧ в течение жизни; у 5% инфекция переходит в хроническую форму и может вызывать предраковые заболевания и рак шейки матки.

Для своевременного выявления предраковых заболеваний женщины в Швеции в возрасте от 23 до 64 лет проходят скрининг с помощью эндоцервикальных мазков. Если в мазке были обнаружены отклонения от нормы, его проверяют на ВПЧ. Согласно новым правилам, скрининг с 32 лет сразу должен проходить в форме теста на ВПЧ, и, если его результат положительный, берется образец клеток. Если результаты в рамках нормы, повторный скрининг проводится через 3-7 лет, а в случае отклонения от нормы проводят гинекологическое обследование.

Исследователи изучали риск развития рака шейки матки у пациентов с нормальными результатами мазка. В течение периода наблюдения почти у 100 из 9000 женщин развились предраковые заболевания или, в некоторых случаях, рак шейки матки. Образцы их клеток затем тестировали на ВПЧ и сравнивали индивидуально с образцами от здоровых женщин. Ученые обнаружили, что у женщин старше 30 лет, носителей ВПЧ высокого онкогенного риска (независимо от типа), риск развития предраковых заболеваний или рака был в 8 раз выше, чем у женщин с отрицательными результатами ВПЧ.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить