• Latest news

Чем опасны ограничительные диеты? Рассказывает диетолог

12 декабря, 2018  21:33

Скоро – новогодние праздники, и многие стремятся в кратчайшие сроки сбросить лишние килограммы. Между тем эксперты уверены в том, что ограничительные диеты могут быть не безопасны для здоровья.

К примеру, набирающее популярность веганство противопоказано людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. «Веганство может спровоцировать у них гастрит, боли в желудке и кишечнике. Следует помнить, что все главные структурные единицы нашего организма состоят из белков и из жиров. Между тем в веганской диете нет белка», - отметила в интервью NEWS.am Medicine диетолог Асмик Абовян.

«Для того, чтобы иммунная система функционировала нормально, человек должен питаться сбалансированно. Мы должны жить в гармонии с нашей физиологией и помнить, что наш желудочно-кишечный тракт устроен как у хищника. Это  значит, что человек не должен отказываться от мяса и продуктов животного происхождения», - подчеркнула эксперт.

Абовян обратила внимание на средиземноморскую диету: она исключает искусственные продукты питания, ограничивает простые («быстрые») углеводы, делая упор на морепродуктах.

«Согласно данной диете, сладости можно есть два раза в месяц. Доказано, что средиземноморская диета снижает вес, нормализует жировой обмен, улучшает функции печени, борется с атеросклерозом, а также благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе», - рассказала эксперт.

Еще одна полезная диета – это бессолевая, которая оказывает положительный эффект при  атеросклерозе, повышенном артериальном давлении и эндотелиальной дисфункции.

Что касается  кетогенной диеты, то она, как проинформировала Абовян, хорошо показала себя по итогам краткосрочных исследований длительностью в шесть месяцев. Данная диета основана на преимущественном потреблении жиров (животных и растительных), ограничении белка, а также ограничении или даже полном исключении углеводов.

В ходе исследований было выявлено снижение веса у испытуемых, улучшение биохимических показателей крови, положительное воздействие на жировой и белковый обмен.

Между тем результатов долговременных исследований кетогенной диеты пока что отсутствуют. «Кроме того, недостатком кето-диеты я считаю ее ограничительный характер. Всю жизнь сидеть на кетогенной диете – невозможно. Следовательно, при отказе от нее, лишний вес может вернуться», - отметила Абовян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить