• Latest news

Гики против гендерного насилия: Армянские айтишники создадут приложения для борьбы с насилием на гендерной почве

13 декабря, 2018  16:17

Людей, имеющих доступ к мобильным телефонам, в современном мире даже больше, чем людей с доступом к чистой воде и даже к электричеству. Именно поэтому в борьбе с гендерным насилием в современном мире специалисты собираются использовать именно мобильники. В рамках любопытного мероприятия Geeks Against Gender-Based Violence Hackaton, которое пройдет в Ереване 15-16 декабря, айтишники должны будут работать над созданием мобильных приложений для борьбы с насилием на гендерной почве.

Как отметила во время встречи с журналистами Сильви Боссутро, руководитель армянского офиса Всемирного банка, гендерное насилие – это раковая опухоль современного общества. Эта проблема сегодня существует во всем мире и не имеет ни социальных, ни экономических, ни культурных границ. По оценкам ВОЗ, каждая третья женщина на планете рано или поздно становится жертвой гендерного насилия, и это имеет серьезные моральные и даже экономические последствия: по оценкам специалистов, экономическая «цена» гендерного насилия – более 1.5 млрд долларов – это примерно 2% от всемирного ВВП.

Сильви Боссутро проживает в Армении с осени прошлого года и, по ее словам, заметила, что армянское общество очень доброе, отношение к женщинам и к семье здесь очень уважительное. Тем не менее, даже здесь она время от времени слышит об ужасающих случаях насилия на основании полового признака.

Geeks Against Gender-Based Violence Hackaton будет направлен на борьбу с этим явлением, и Сильви Боссутро надеется, что в его рамках армянские специалисты смогут разработать такие приложения, которые будут успешно использоваться во всем мире и распространять главный посыл – «нулевая толерантность к гендерному насилию».

Как рассказал в свою очередь Баграт Енгибарян, директор фонда «Инкубатор предприятий», большинство приложений против гендерного насилия, уже сделанных в мире, направлены на оповещение родственников или полиции о факте насилия, то есть само насилие они никак не предотвращают. Организаторы мероприятия надеются, что в его рамках будут созданы и такие приложения, которые смогут предотвращать такое насилие.

В хакатоне, как отметил Баграт Енгибарян, могут участвовать не только программисты и инженеры, но и все заинтересованые люди: если у кого-то есть отличная идея, но нет знаний и навыков для ее воплощения, наверняка на меропряитии он сможет найти людей, которые ему помогут. Даже если нет, реализовать действительно хорошую, перспективную идею поможет Инкубатор предприятий, заверил Баграт Енгибарян.

Идеи и приложения в рамках хакатона должны соответствовать одному из 5 основных направлений: насилие в отношении женщин, аналитика гендерного насилия, сексуальное насилие в отношении детей, сексуальное образование и виртуальное сексуальное насилие. Победители по этим направлениям получат 1 миллион драмов.

Баграт Енгибарян также отметил, что надеется, что к весне будет готово хотя бы несколько полезных приложений, которые смогут изменить ситуацию с гендерным насилием в мире к лучшему.

Хакатон организован фондом «Инкубатор предприятий» (EIF), Innovative Solution Technologies Center (ISTC) при поддержке Всемирного Банка и Sexual Violence Research Initiative (SVRI). Пройдет он 15-16 декабря в Инженерном городке (Армения, Ереван, 21/1 Багреванд).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить