• Latest news

У любителей компьютерных игр меняется восприятие сцен насилия

14 декабря, 2018  13:20

У любителей компьютерных игр меняется восприятие сцен насилия. Как отмечают австралийские нейрофизиологи, поклонники шутеров («стрелялок») слабее реагируют на проявления жестокости.

Как говорится в опубликованной в журнале Visual Cognition статье, в рамках исследования добровольцев разделили на две группы. Испытуемые из первой группы не играли в компьютерные игры, а из второй – уделяли этому занятию как минимум пять часов в неделю.

Далее каждому участнику эксперимента показывали серию фотографий с просьбой найти снимок, развернутый наоборот. При этом каждое изображение выводилось на экран всего на сто миллисекунд. Большинство фотографий были вполне нейтральными, однако до или после развернутого наоборот снимка были вставлены изображения сцен насилия.

Ученые полагали, что подобная резкая смена тематики изображений будет сбивать с толку испытуемых, и помешает им запомнить нужную фотографию. Однако, если компьютерные игры меняют восприятие мира, то между ответами геймеров и обывателей должны быть сильные различия.

Гипотеза ученых оказалась верной: действительно, геймеры в среднем реже ошибались, чем другие участники эксперимента. При этом, чем более жестокими были компьютерные игры, в которые они играли, тем лучше они справлялись с заданием, не реагируя даже на самые жуткие фотографии.

По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что жестокие игры снижают эмоциональность геймеров. Данный факт, как было отмечено, стоит учитывать при оценке поведения людей, к примеру, при спасении жертв аварий и природных катаклизмов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно