• Latest news

Тело женщины, завещавшей себя после смерти науке, было разрезано на 27 тысяч пластинок толщиной в волос (фото)

14 декабря, 2018  14:10

Тело женщины, завещавшей себя после смерти науке, было разрезано на 27 тысяч пластинок толщиной в волос. История Сью Поттер – первого в мире «оцифрованного трупа» - включена в специальный выпуск National Geographic «Медицина будущего», который выйдет в свет в январе 2019 года.

Сью Поттер, мать двоих детей, умерла от пневмонии в 87-летнем возрасте в 2015 году. После смерти ее тело было заморожено и распилено на 27 тысяч пластинок в волос толщиной. Все они были оцифрованы, чтобы стать в дальнейшем уникальным пособием для студентов.

За 15 лет, которые прошли от обещания Сью завещать свое тело науке, до ее смерти, женщина записывала все, что касалось ее жизни: эмоции, чувства, ощущения боли, и так далее. Все это поможет студентам лучше понять женщину, тело которой они будут изучать.

Примечательно, что Сью просила ученых показать ей пилу, которая будет использоваться при нарезании тела на пластины, а также холодильник, где будет храниться ее труп. Женщина озвучила желание, чтобы ее тело разрезали под звуки классической музыки и в окружении роз.

На то, чтобы разрезать труп на 27 тысяч пластин, в общей сложности потребовалось 60 дней. Далее последовал кропотливый, трудоемкий процесс выделения структур - тканей, органов, сосудов - на каждом оцифрованном срезе.

Сью выросла в нацистской Германии, родители переехали в Нью-Йорк, и оставили ее на попечение бабушки и дедушки. После Второй мировой войны она эмигрировала в Нью-Йорк, вышла замуж, родила детей.  

У женщины были серьезные проблемы со здоровьем: диабет, меланома, рак молочной железы, и так далее. В 2000 году, считая, что ей осталось жить всего один год, Сью решила завещать свое тело науке, документируя свой каждый прожитый день.

Между тем женщина прожила еще 15 лет. Она не стеснялась своего решения стать «бессмертным трупом», открыто встречалась со студентами, посещала различные лекции. Несмотря на свой жесткий и требовательный характер, Сью полюбили студенты: многие из них плакали после ее смерти у надгробия.

Source: National Geographic /The Daily Mail

Photos: Linn Johnson National Geographic

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить