• Latest news

У женщины удалили часть черепа из-за того, что ее головной мозг стал опускаться в затылок

14 декабря, 2018  15:19

44-летняя Элисон Стайлз Джонсон из Ньюкасла страдает редким заболеванием, из-за которого ее мозг опускается в затылок.

Как сообщает The Daily Mail, у женщины диагностирована мальформация Арнольда – Киари, при которой происходит опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавливанием продолговатого мозга. До того, как ей был поставлен диагноз, Элисон страдала от сильной головной боли. Сначала женщина списала это на осложнение после гриппа, однако постепенно у нее ухудшились зрение и речь.

«Я не могла закончить предложение. Ощущение было такое, как будто я нахожусь под постоянным алкогольным опьянением, В действительности же мой мозг просто ломал позвоночник», - рассказывает она.

Спустя 4 месяца после того, как у нее диагностировали мальформацию Арнольда – Киари, женщина легла на операцию. Врачам пришлось удалить часть черепа, а также мышцы в районе шеи. Врачи не скрывают, что данная операция не лечит данное заболевание, и несет в себе определенные риски. Так, только у 20% пациентов после хирургического вмешательства не наблюдается повторение симптомов. А вот многие после данной операции начинают страдать от расстройства личности.

Несмотря на это, Элисон смогла закончить обучение в Университете Сандерленда, и выйти замуж. На данный момент ее состояние здоровья не позволяет ей работать, но Элимсон полна надежд на то, что она сможет вернуться к своему прежнему образу жизни.

Частота мальформации Арнольда – Киари составляет от 3.3 до 8.2 наблюдений на 100 тысяч населения, при этом средний возраст пациентов - 25-40 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить