• Latest news

Настойки из трав вместо лекарств: Как лечат ВИЧ-инфекцию в Венесуэле?

14 декабря, 2018  19:34

Венесуэла переживает сегодня страшный экономический кризис, что может привести к настоящей эпидемии СПИДа в стране. Из-за нехватки лекарств местные пациенты с ВИЧ-инфекцией вынуждены принимать травяные настойки вместо антиретровирусных препаратов.

ВИЧ-инфекцию можно держать под контролем с помощью антиретровирусных препаратов: пациент, регулярно принимающий эти препараты по назначению врача, может жить нормальной, полноценной жизнью, которая своей продолжительностью не будет отличаться от жизни других людей. Если, однако, пациент не будет принимать лечение, в течение нескольких лет ВИЧ-инфекция может перерасти в последнюю стадию – в СПИД.

У правительства Венесуэлы сегодня не хватает средств для покупки лекарств для ВИЧ-инфицированных, и пациентам приходится приобретать лекарства за собственные деньги. Проблема в том, что у большинства жителей Венесуэлы просто нет таких средств, поэтому они обращаются к альтернативным методам лечения. К примеру, они применяют листья тропического растения под названием гуасимо. Для каждой дозы пациенты используют приблизительно 50 листочков, которые смешивают в блендере с водой. Затем процеживают и пьют получившуюся зеленую жидкость.

Разумеется, эффективность таких настоек весьма сомнительна, и использующим их ВИЧ-инфицированным пациентам все равно угрожает СПИД. А это в свою очередь грозит Венесуэле полноценной эпидемией смертоносной болезни, которая неуклонно заканчивается смертью пациентов.

По словам экспертов, судьбы десятков тысяч ВИЧ-позитивных людей в Венесуэле сегодня в руках гуманитарных организаций, которые могут помочь в приобритении лекарств для тех, кто не может покупать их самостоятельно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно