• Latest news

Замминистра: В Армении семейная медицина решила довольно серьезные кадровые вопросы в сельской местности

15 декабря, 2018  21:14

В Армении семейная медицина решила довольно серьезные кадровые вопросы в сельской местности. Такое мнение в интервью NEWS.am Medicine выразил замминистра здравоохранения Армении Арсен Давтян.

Он обратил внимание на то, что в республике, по сути, все сельские амбулатории являются центрами семейной медицины. «В Армении нет сельской амбулатории, которая бы обслуживалась только со стороны терапевта или педиатра», - сообщил Давтян.

По его словам, работающий в сельской местности семейный врач получает довольно высокую зарплату, поскольку замещает терапевта, педиатра, и ряд узких специалистов.

«Институт семейного врача подразумевает, что узких специалистов не должно быть, и часть их полномочий должен осуществлять семейный врач, который проходит соответствующий профессиональную специализацию. В отдельных случаях, когда нужно заключение узкого специалиста, он может направить специалиста в больницу или иное медицинское учреждение», - сказал замминистра.

В итоге его заработная плата может доходить до 300 тысяч драмов, и выше. «В сельской местности на участок одного семейного врача может быть прикреплено население в 3 тысячи человек», - отметил Давтян.

Между тем он признал, что в Ереване институт семейной медицины не столь развит.

«На данном этапе у нас еще нет такого количества семейных врачей. Первоочередно курсы переквалификации прошли врачи сельских общин, потому что там наблюдался дефицит кадров. В связи с этим стоит отметить, что в сельской местности институт семейной медицины прекрасно себя проявил, решив довольно серьезные кадровые проблемы», - отметил Давтян.

Замминистра проинформировал, что центры семейной медицины действуют и в некоторых городах Армении: Ереване (два центра), Джрвеже, Абовяне, Талине, Ноемберяне. Чаще всего – это частные лицензированные организации, с которыми государство заключает договора на бесплатное обслуживание населения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить