• Latest news

Двухлетней девочке, страдающей эпилепсией, прописали марихуану

16 декабря, 2018  17:22

В Британии двухлетняя девочка  стала одной из первых юных пациенток, кому прописали марихуану в качестве лекарства.

Как сообщает The Daily Mail, родители малышки столкнулись с непредвиденными преградами: из-за проблем с лицензированием аптек, они не могут получить трехмесячный запас каннабиса. Между тем девочка находится в тяжелой ситуации, поскольку по 30 раз в день у нее бывают сильные приступы.

Джорджа родилась с редкой хромосомной аномалией, которая замедляет умственное развитие. В возрасте 10 месяцев у нее началась эпилепсия.

Юная Джоржа стала одной из примерно 200 пациентов в Великобритании, которой в лекарственных целях прописан каннабис.

Родители малышки хотят импортировать масло каннабиса из Канады, однако, только по официальным данным, на это потребуется не меньше двух недель. Отец девочки опасается, что в действительности это затянется на недели или даже месяцы.

Основанная в 2013 году компания Tilray Inc. занимается выращиванием, переработкой и распространением конопли и продуктов на ее основе. Именно препарат ее производства и был прописан малышке.

После изменений в британском законодательстве, с 1 ноября врачи получили право назначать пациентам лекарства на основе марихуаны, а также с содержанием химического тетрагидроканнабинола (THC). Несмотря на это, руководства по назначению этих препаратов не разработаны. В связи с этим, а также по причине малочисленности пациентов, которым прописан каннабис, в аптеках Великобритании еще нет в широком доступе лекарств на основе марихуаны.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно