• Latest news

Решение кроссвордов не улучшает когнитивные способности в пожилом возрасте

17 декабря, 2018  19:10

Вопреки бытующему мнению, решение кроссвордов и головоломок не улучшает когнитивные способности в пожилом возрасте. К такому выводу пришла группа учёных под руководством доктора Роджера Стаффа (Roger Staff) из Абердинского университета.

В общей сложности в исследование были вовлечены 498 человек в возрасте 64 лет. Все они родились в 1936 году, и каждый из них в 11-летнем возрасте проходил групповое тестирование на определение умственных способностей (The Moray House Test).

Ученых интересовал уровень образования каждого участника эксперимента, в том числе с учетом итогов результатов национального теста чтения для взрослых людей (NART). Помимо этого, были проверены не только когнитивные способности испытуемых, но и их вовлеченность в чтение и  решение головоломок.

Далее ученые в течение последующих 15 лет отслеживали умственные способности всех добровольцев.

Выяснилось, что регулярное решение головоломок никак не влияло на темпы ухудшения умственных способностей в пожилом возрасте. Между тем у испытуемых, которые являлись сторонниками умственных нагрузок, все же были выявлены некоторые преимущества. Так, хотя решение сканвордов и ребусов и не спасало от деменции, но оно все же могло отсрочить нарушение когнитивных способностей.  

Результаты исследования опубликованы в издании BMJ.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно