• Latest news

Алкоголизм и насилие уходят корнями в детство

18 декабря, 2018  15:50

Ученые выяснили, какой тип личности склонен к проявлению насилия в состоянии алкогольного опьянения. Согласно исследованию британских ученых, склонность к рукоприкладству наиболее выражена у лиц с высоким уровнем негативного детского опыта (НДО).

Проанализировав данные четырех исследований, проведенных в Англии и Уэльсе в период с 2012 по 2015 год, ученые выяснили, что лишь 1,3% умеренно пьющих или непьющих мужчин без НДО применили физическое насилие в течение года. Среди сильно пьющих это показатель вырос до 3,6%, а вот при чрезмерной тяге к спиртному вкупе с высоким уровнем НДО – до 28,3%.

Как сообщает BMJ Open, связь между НДО, алкоголем и рукоприкладством имеет место у лиц всех возрастов. Однако наиболее явно это прослеживается у 18–29-летних мужчин: 62% сильно пьющих лиц данного ударили кого-либо в течение года. Между тем у лиц без НДО, но так же склонных к чрезмерным возлияниям спиртного, этот показатель составляет 13,5%.

В данный список попали и женщины: 24,1% представительниц слабого пола  в возрасте 18–29 лет, зависящих от алкоголя и имеющих высокий уровень НДО, ударили кого-либо. При этом в течение года от рукоприкладства пострадали 0,8% умеренно пьющих или непьющих женщин без НДО, в то время как при высоком уровне НДО и частом употреблении - 13%.

У мужчин данный показатель равняется 1,9% и 32% соответственно.

Ученые отмечают, что те женщины, которые имели негативный детский опыт, могут считать насилие в семье закономерностью. По этой причине они продолжают отношения, несмотря на физическое насилие, используя алкоголь в качестве механизма выживания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить