• Latest news

Рождение второго ребенка ухудшает психическое здоровье родителей

18 декабря, 2018  19:20

Рождение второго ребенка ухудшает психическое здоровье родителей. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на исследования ученых из Мельбурнского университета.

Ученые проанализировали данные Динамики домашних хозяйств, доходов и рабочей силы в Австралии (Household, Income and Labor Dynamics in Australia Survey), собранные за 16 лет. Специалисты обратили внимание на тот факт, что показатели психического здоровья родителей после рождения первого ребенка заметно улучшались. Между тем, после появления второго ребенка, у родителей удваивался дефицит времени, что становилось причиной дополнительного стресса и отрицательного воздействия на психическое здоровье.

Примечательно, что, у отцов состояние психического здоровья со временем стабилизируется. Ученые это связывают с тем, что, в отличие от матерей, у отцов нет такого дефицита времени в долгосрочной перспективе.

Исследователи отмечают, что матери испытывают более высокий уровень стресса, когда дело доходит до воспитания детей, потому что традиционно на плечи женщины ложится больше обязанностей по уходу за ребенком.

Эксперт по вопросам брака и семьи Бьянка Родригес отмечает, что результаты исследования соответствуют ее профессиональным наблюдениям. Дело в том, что, в восприятии родителей, двое детей равнозначны десятерым, поскольку они требуют огромного внимания и постоянного контроля.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно