• Latest news

Пальцы женщины почернели из-за гангрены после небольшого пореза (фото)

18 декабря, 2018  18:36

8 пальцев 53-летней женщины из Китая почернели: их поразила гангрена, которая развилась в результате небольшого пореза.

Как сообщают китайские СМИ, женщина, известная как госпожа Жанг, случайно порезала безымянный палец левой руки, когда делала уборку дома. Поскольку ранка была незначительной, китаянка не обратила на нее особого внимания и не продезинфицировала ее.

Через два дня кожа рядом с порезом посинела, а вскоре почти все пальцы на ее руках почернели: гангрена не затронула только большой палец на левой руке и мизинец на правой руке. По словам женщины, почерневшие места сначала начали чесаться и сохнуть, затем болеть, а после этого женщина и вовсе перестала чувствовать свои пальцы.

Когда она, наконец, обратилась к врачу, оказалось, что у нее инфекционная гангрена.

Причиной такой гангрены могут быть анаэробные бактерии рода Clostridium; кишечные палочки, аэробактерии (энтеробактерии), стрептококки и бактерии рода Proteus. Развивается гангрена при остром прекращении кровоснабжения какого-то органа или участка тела вследствие травматического повреждения или сосудистых нарушений. Такой травмой может стать фактически любое внешнее воздействие – раздавливание тканей, перелом, обморожение, ожоги, а также отеки, сдавливающие сосуды. У пациентов с сахарным диабетом из-за нарушений обменных процессов омертвение тканей и гангрена могут возникать даже при совершенно несущественных ссадинах.

К счастью, китайским врачам удалось приостановить развитие заболевания и улучшить состояние рук. Но все же, по их словам, обращаться за помощью пациентке нужно было раньше, при первых же необычных симптомах, проявившихся в области полученной ранки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить