• Latest news

Найдено многообещающее лекарство от болезни Стивена Хокинга

20 декабря, 2018  11:58

Ученые из University of Alberta (Канада) нашли препарат, который значительно замедляет развитие бокового амиотрофического склероза (БАС) – нейродегенеративного заболевания, которым страдал всемирно известный физик-теоретик Стивен Хокинг.

Препарат этот действительно многообещающий: существующие на данный момент методы останавливают прогрессирование этого заболевания всего лишь на несколько месяцев, после которых заболевание быстро убивает пациентов. Новый препарат может дать шанс многим, многим пациентам с БАС.

Препарат, называемый телбивудином, действует на фермент SOD1, который функционирует неправильно примерно у 20% пациентов с наследственной формой амиотрофического склероза. SOD1 (супероксиддисмутаза-1), участвует в обезвреживании одной из активных форм кислорода — супероксид-анионов. Дефектный фермент обладает токсическими свойствами, повреждая двигательные нейроны.

Телбивудин уже используется как противовирусное средство для борьбы с гепатитом В. Безопасность этого препарата для пациентов уже доказана, поэтому более чем вероятно, что его одобрят для применения в лечении БАС.

Напомним, что боковой амиотрофический склероз — это неизлечимое нейродегенеративное заболевание, при котором происходит поражение нервных клеток моторной коры головного мозга и двигательных нейронов. В результате возникает паралич и развивается атрофия мышц. Смерть наступает в результате инфекции дыхательных путей или прекращения функционирования дыхательной мускулатуры.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить