• Latest news

Чем полезны айва и яблоки?

1 января, 2019  19:28

Айва – крайне популярна в кулинарии. Ее плоды используются не только для компотов и варений, но и при приготовлении холодных и горячих блюд. Кроме того, она широко применяется в диетическом питании.

В айве содержится до 12% фруктозы, глюкозы и сахарозы, в небольшом количестве – яблочная, винная и лимонная кислоты, а также аскорбиновая кислота, железо, медь, кальций, магний, фосфор. Айва – это настоящий «склад» витаминов: витамины группы В, С, Е, РР, а также провитамин А.

Содержание дубильных веществ доходит до 0,66 %, протопектинов – до 4,7%. В айвовом соке выявлены яблочная кислота (около 3,5 %), сахара и камедь.

Благодаря вяжущим свойствам, айва полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся кровотечением. Она используется также как мочегонное и желчегонное средство, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Не менее полезны и яблоки. В них содержатся сахара, клетчатка, пектины, органические кислоты, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, витамины В и Р, каротин. Помимо этого, любимый многими фрукт богат минеральными веществами (марганец, калий, натрий, кальций).

Пектиновые вещества связывают и выводят из организма холестерин, по причине чего яблоки полезны при атеросклерозе. Благодаря своей низкой калорийности, яблоки применяются при лечении ожирения.

Больным гиперацидным гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуются сладкие сорта яблок, а лицам с гипоацидным гастритом – кислые сорта.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно