• Latest news

Почему в контактных линзах нельзя спать? 3 интересных случая

24 декабря, 2018  13:03

Журнал Annals of Emergency Medicine опубликовал несколько интересных случаев, которые наглядно демонстрируют, почему в линзах нельзя спать и к каким последствиям может привести пренебрение правилами использования линз.

В одном из описанных случаев мужчина 34 лет с покраснением глаз и помутнением зрения сообщил, что спит в контактных линзах 3-4 ночи в неделю и плавает с ними. Его безуспешно лечили от бактериального и грибкового кератита. Лишь через два месяца специалисты, наконец, диагностировали у него редкую глазную инфекцию, вызванную одноклеточной амебой Acanthamoeba keratitis, которая встречается в водоемах. В итоге лечение заняло шесть месяцев, но даже после этого полностью восстановить зрение пациента не удалось.

У другого мужчины 57 лет, носившего одни и те же линзы в течение двух недель, была диагностирована перфорация роговицы и бактериальная инфекция. Для спасения его правого глаза была проведена пересадка роговицы.

59-летний мужчина почувствовал сильную боль в глазах после того, как носил контактные линзы в течение ночи во время охоты. В процессе длительного лечения антибактериальными каплями он, принимая душ, почувствовал «треск» в левом глазу. Была диагностирована язва на роговице и потребовалась экстренная пересадка роговицы. После операции его зрение восстановилось лишь частично.

Также в обзоре упоминается о 17-летней девушке, 34-летней женщине и 18-летнем парне, у которых сон в линзах привел к развитию бактериальных инфекций, язвам роговицы и образованию рубцов.

Специалисты напоминают, что сами по себе контактные линзы безопасны, но их неправильное использование может привести к серьезным проблемам. Так, в линзах нельзя, например, спать и плавать, кроме того, нельзя носить их дольше положенного срока годности, - нарушение всех этих правил может привести к инфекционному кератиту – поражению прозрачной наружной оболочки глаза (роговицы).

Ученые предупреждают, что сон в контактных линзах, даже изредка, может повысить риск заражения инфекционным кератитом от 6 до 8 раз.

«Сон в линзах является одним из наиболее часто встречающихся типов рискованного поведения среди подростков и взрослых, носящих контактные линзы. Если вы хотите избежать инфекции и поездки в отделение неотложной помощи, необходим надлежащий уход за глазами», – сказал ведущий автор обзора доктор Йон Фемлинг из University of New-Mexico.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно