• Latest news

Неожиданная опасность: Инсульт и инфаркт могут быть «симптомами» недиагностированного рака

25 декабря, 2018  16:26

За несколько месяцев до диагностирования рака у пожилых людей повышается риск инсультов и инфарктов, так как раковые заболевания нарушают функционирование системы крови и приводят к образованию тромбов. Об этом говорится в новом исследовании ученых из Cornell University (США). Таким образом, инсульт и инфаркт могут быть своеобразными «симптомами» рака, который еще не успел проявиться.

В ходе исследования, опубликованного в журнале Blood, специалисты изучили истории болезни 374 331 человек в среднем возрасте 76 лет, у которых был диагностирован рак в период с 2005 по 2013 год. Они сопоставили эти данные с аналогичным количеством людей, у которых не было рака. Затем они ретроспективно проследили историю инфарктов и инсультов в обеих группах за год до диагностирования рака.

За первые семь месяцев не было замечено никакой разницы между двумя группами. Однако затем риск развития сердечно-сосудистых катастроф возрастал у тех пациентов, у которых впоследствии будет диагностирован рак. За месяц до постановки диагноза у тех, у кого был диагностирован рак, риск инфаркта или инсульта был более чем в пять раз выше, чем у тех, у кого рак не был диагностирован.

Исследователи обнаружили, что наибольший риск инсультов и инфарктов был у пациентов с раком легких и колоректальноым раком. Механизм связи рака и сердечно-сосудистых катастроф может быть связан с тем, что рак нарушает функционирование системы крови еще задолго до того, как его обнаруживают. Рак способствует образованию тромбов, которые в свою очередь приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить