• Latest news

Что означает здоровое питание? 10 принципов ВОЗ

29 декабря, 2018  16:30

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила рекомендации о здоровом питании, которые могут помочь избежать проблем с пищеварением и лишним весом во время новогодних праздников:

Итак, что собой представляет здоровое питание и как его можно придерживаться во время праздников?

1. Старайтесь есть разнообразную пищу

ВОЗ рекомендует питаться разнообразной пищей, ведь одно блюдо – даже самое полезное в мире – не может включать в себя все вещества, необходимые для нормального функционирования организма.

В здоровом рационе должны обязательно присутствовать кукуруза, пшеница, рис, картофель, бобовые, свежие овощи и фрукты, а также продукты животного происхождения – мясо, рыба, яйца, молоко.


2. Ешьте больше цельнозерновых продуктов

Цельнозерновые продукты и необработанные крупы содержат много клетчатки, которая улучшает работу пищеварения и состояние кишечной микрофлоры и способствует поддержанию здорового веса.

3. Перекусывайте натуральными продуктами

В качестве перекусов в ВОЗ рекомендуют выбирать сырые овощи, несоленые орехи и свежие фрукты. А вот от чипсов и крекеров, содержащих множество химических веществ и консервантов, лучше отказаться.

4. Ограничьте употребление соли

Дневная норма соли – 5 граммов, что эквивалентно одной чайной ложке. Помните, что «скрытая» соль содержится во многих продуктах, особенно в полуфабрикатах и колбасных изделиях. Употреблять больше соли нежелательно, так как она способстувет задержке воды в организме и повышает давление, что особенно опасно для гипертоников.

5. Контролируйте потребление сахара

Сахар тоже вреден для организма, поэтому его употребление тоже рекомендуется ограничить. Особое внимание следует уделять продуктам, которые содержат скрытый сахар. Главный враг нашего здоровья, по мнению многих специалистов, – газировка: в одной баночке может содержаться до 10 чайных ложек сахара.

6. Ешьте меньше жирного

Избыточное употребление жирной пищи на 30% повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также ожирения. Поэтому количество жирной пищи в рационе также желательно ограничить.

7. Ешьте умеренное количество красного и переработаннго мяся

Специалисты ВОЗ советуют отдавать предпочтение птице и рыбе, а количество красного мяса и тем более переработанных продуктов в рационе ограничить, так как они могут обладать канцерогенным эффектом.

8. Откажитесь от готовых продуктов

Многие готовые блюда и продукты содержат трансжиры, повышенную концентрацию соли и
сахара, а также большого ассортимента искусственных добавок. Лучше покупайте ингредиенты и готовьте все дома.

9. Старайтесь не жарить

ВОЗ напоминает: самая полезная пища – вареная или приготовленная на пару. А жареная пища может быть вредна для здоровья, поэтому старайтесь по возможности реже жарить.

10. Сохраняйте осторожность с алкоголем

Исследований на тему влияния алкоголя на организм сегодня великое множество. Специалисты ВОЗ, однако, убеждены, что безопасной дозы спиртного не существует – его лучше вообще исключить из своей жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить