• Latest news

4 самых опасных мифа о раке

3 января, 2019  20:23

Хотя о раке в последнее время говорится немало, опасные мифы о нем все еще широко распространены. Вот некоторые из таких мифов:

Миф 1. Рак – эти приговор

Раньше многие виды рака и правда были приговором, но – не сегодня. Благодаря достижениям хирургии, химиотерапии и лучевой терапии многие виды рака сегодня успешно поддаются лечению, особенно если их обнаруживают своевременно. Нередко даже на поздних стадиях удается добиться устойчивой ремисси, поэтому, если у вас обнаружили рак, не стоит паниковать: просто обратитесь к опытному специалисту.

Миф 2. Из-за химиотерапии выпадут волосы

Некоторые пациенты боятся химиотерапии, так как думают, что у них из-за лечения обязательно выпадут волосы. Некоторые химиотерапевтические препараты и правда приводят к выпадению волос, но есть и немало препаратов, у которых нет такого побочного эффекта.

Даже если ваши волосы выпали из-за химиотерапии, они обязательно отрастут после лечения, поэтому не стоит беспокоиться из-за волос – сосредоточьтесь на лечении.

Миф 3. Рак заразен

Рак не считается инфекционным заболеванием, и заразиться раком невозможно. Однако есть канцерогенные вирусы (например, вирус папилломы человека), которыми можно заразиться и которые, попав в организм, могут привести к развитию рака (чаще всего – шейки матки, горла, полости рта и так далее). Защититься от этих вирусов можно с помощью вакцины – и, конечно, презерватива.

Миф 4. Рак передается «по наследству»

Некоторые гены и их мутации и правда связаны с повышенным риском развития рака. Однако если у кого-то диагностировали рак, это еще не значит, что это заболевание будет и у его детей.

Если у вас в семье есть люди с раком, вам все равно стоит относиться внимательнее к своему здоровью, вести максимально здоровый образ жизни и ходить на профилактические обследования, даже если никаких беспокоящих симптомов у вас нет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить