• Latest news

Ученые разобрались в механизмах развития болезни Гентингтона

27 декабря, 2018  11:49

К болезни Гентингтона ведет отмирание аксонов – длинных отростков нервных клеток. Об этом говорится в новом исследовании ученых из Медицинской школы университета Питтсбурга (США), опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хорея Гентингтона – довольно распространенное нейродегенеративное заболевание, которому свойственны отложения белкового агрегата в нервных клетках мозга, как и в случае с болезнью Альцгеймера и Паркинсона.

Болезнь Гентингтона пока не до конца исследована, на многие вопросы о ней у специалистов пока нет ответов. Однако теперь ученые выяснили, что причиной некоторых нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Гентингтона, является отмирание длинных отростков нервных клеток – аксонов, или нейритов.

В ходе исследований с мышами ученые обнаружили, что развитие указанных выше заболеваний коррелирует с процессом размыкания клеток нервной ткани в головном мозге. К этому, по мнению исследователей, ведет изнашивание белков в митохондриях на концах аксонов.

Клетки начинают разъединяться друг с другом, потому что их нейриты становятся меньше, отметили специалисты. Данному процессу разъединения ученые дали название «невритоз».

По словам ученых, не исключено, что невритоз обычно имеет место среди нервных клеток и не обязательно приводит к их гибели, однако при нейродегенеративных заболеваниях уровень стресса и без того уязвимых концов нейритов повышается, что может усилить невритоз, провоцируя массовую гибель митохондрий на нервных окончаниях.

Как отметили ученые, если найти способ остановить такую гибель клеток, это поможет вылечить людей с болезнью Гентингтона и другими нейродегенеративными заболеваниями.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно