• Latest news

Гибель нейронов может быть полезна для мозга – исследование

28 декабря, 2018  23:49

Гибель нервных клеток при болезни Альцгеймера – не такое страшное явление, как было принято считать. Эта гибель, как выяснили португальские ученые, отчасти является защитной реакцией организма на растущее число неправильно работающих нейронов. Этот же механизм позволяет мозгу бороться со старением, продлевая его нормальное функционирование.

Специалисты из Champalimaud Centre for the Unknown изучили генетически модифицированных мушек, в клетках мозга которых производятся белки бета-амилоиды, которые, как считается, играют ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера.

В мозге людей бета-амилоиды образуют бляшки, вызывающие гибель клеток. У мушек, которых использовали в исследовании, наблюдаются симптомы, схожие с признаками деменции у людей, в том числе потеря долговременной памяти, проблемы с координацией движения и ускоренное старение нервной ткани.

Исследователи решили выяснить, гибнут ли нейроны сами по себе – или же их смерть обусловлена присутствием рядом с ними более здоровых клеток, которые начинают конкурировать. В последнем случае, как отмечают ученые, происходит «контроль качества» клеток, который позволяет выживать более устойчивым нейронам. Удаление плохих клеток получается естественным способом самообновления организма, который тормозит процесс старения. Тогда похожая гибель клеток может противодействовать и прогрессированию слабоумия.

Исследование показало, что, если заблокировать гибель нейронов, у насекомых быстрее развивались симптомы болезни Альцгеймера, и мушки умирали раньше. Наоборот, ускорение механизма «контроля качества» привело к восстановлению когнитивных функций мозга, включая память и обучение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно