• Latest news

Найдена связь между пищевой аллергией и рассеянным склерозом

29 декабря, 2018  21:58

У пациентов с пищевыми аллергиями рассеянный склероз часто протекает агрессивнее, чем у людей без аллергии. Об этом говорится в новом исследовании ученых из Бригамской женской больницы.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry, обострения у пациентов с РС и пищевой аллергией случаются на 27% чаще, а активные воспалительные поражения у них бывают в два раза чаще.

Точные причины развития рассеянного склероза наука пока неизвестны, однако считается, что определенную роль в этом играют генетические факторы и окружающая среда. Аллергические заболевания, некоторые лекарственные средства и даже некоторые продукты питания считаются потенциальными факторами риска развития РС.

Чтобы выяснить, есть ли действительно связь между аллергиями и РС, ученые привлекли к исследованию 1349 пациентов, которые в среднем уже около 16 лет болели этим заболеванием. 922 из них имели аллергию. Аллергиков разделили на несколько групп – в зависимости от аллергенов, к которым они чувствительны (окружающая среда, лекарства, еда).

Как оказалось, у пациентов с аллергией на еду обострения РС случались на 27% чаще, а активные процессы в их мозге в два раза чаще можно было увидеть на МРТ.

Однако чтобы подтвердить эту связь, требуются дополнительные исследования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно