• Latest news

Какие косметические продукты могут способствовать раннему половому созреванию у девочек?

29 декабря, 2018  20:03

Некоторые виды мыла, шампуня, зубной пасты и других средств личной гигиены могут способствовать раннему половому созреванию у девочек. Более того, эти же продукты повышают риск развития у девочек раковых заболеваний, поэтому к выбору косметических средств нужно относиться с огромной ответственностью, особенно если пользоваться ими будет девочка.

Исследователи из University of California в Беркли обнаружили, что содержащиеся в косметике химические вещества, такие как фталаты, парабены и фенолы, связаны с более ранней половой зрелостью у девочек. Результаты исследования были опубликованы в журнале Human Reproduction.

Парабены используются в качестве консервантов, а фенолы – для продления действия средств личной гигиены. Фталаты применяют в косметике, лаках для ногтей и парфюмерии для улучшения внешнего вида вещества.

Согласно результатам исследований, эти химические вещества нарушают работу эндокринной системы; у подростков это может вести к преждевременному репродуктивному созреванию, которое определяется менструацией у девочек в возрасте от 8 до 11 лет (в норме половое созревание у девочек должно начаться после 12 лет).

Интересно, что эти химических вещества действуют на женские половые гормоны не только во время их непосредственного применения, но даже когда женщины используют эти продукты во время беременности. Поэтому к выбору косметических средств во время беременности тоже нужно относиться с большой осторожностью.

Отметим, что многие исследования подтвердили связь между ранним половым созреванием и повышенным риском развития некоторых раковых заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить